Русская Галерея Искусств - Аукционы - Коллекционная Живопись
 

 

  Художники
  Аукционы
  Выставки
  Сегодня в продаже
  Фоторепортажи
  Пресса о нас
  Инвестиции
  Вопросы и Ответы
  Контакты
 

Щербаков Борис Валентинович

      Народный художник РСФСР. Член-Корреспондент Академии Художеств СССР. Лауреат Сталинской Премии, полученной за картину «Заседание президиума Академии наук СССР» (1951-1953).

     Учился в Академии художеств (1933-1939) у И. Бродского, В. Яковлева, П. Шухмина. Широкую известность получил как пейзажист. В советскую эпоху картины Бориса Щербакова приобретались Министерством Иностранных Дел СССР для украшения интерьеров посольств и дипмиссий за рубежом, а также в качестве подарков главам иностранных государств.

     Училсяв Академии художеств (1933-1939) у И. Бродского, В. Яковлева, П. Шухмина.Широкую известность получил как пейзажист. В советскую эпоху картины Бориса Щербакова приобретались Министерством Иностранных Дел СССР для украшения интерьеров посольств и дипмиссий за рубежом, а также в качестве подарков главам иностранных государств.

    Работы Бориса Щербакова находятся в Государственной Третьяковской Галерее, Государственном Русском Музее, многих музеях бывшего СССР, а также в Белом доме и конгрессе США.

 

      «Я очень люблю пейзаж. Люблю небо, и когда оно высокое, голубое и светлое, и когда оно в короткий зимний день низко висит над головой в мглистом своём уборе. Я люблю его и осенью – хмурое с серо-свинцовыми тучами… Я люблю оживление весны и конец лета с запахом мёда и яблок. Словом, я люблю свою землю, свою Русь!».

 

                                                                    Б. В. Щербаков

                                                      Народный Художник РСФСР

Работы художника:
Картины художника Щербаков Борис Валентинович
Художник Щербаков Борис Валентинович
Картина "Лодки на Волге", 1948г.
55x28

 

 

 

 

 

 
Русская Галерея Искусств - галерея картин в Москве, основана в 2003г.
Картины Русских художников. Продажа картин.
 
Разработано LanFactory