Русская Галерея Искусств - Аукционы - Коллекционная Живопись
 

 

  Художники
  Аукционы
  Выставки
  Сегодня в продаже
  Фоторепортажи
  Пресса о нас
  Инвестиции
  Вопросы и Ответы
  Контакты
 

Куликов Иван Семёнович

Куликов Иван Семёнович (1875, д. Афанасово, Муромский уезд – 1941, Муром)

            Награждён Золотой медалью Императорской Академии Художеств (1902).

            В 1894-1896 гг. учился в Петербургской школе рисования, в 1896-1902 гг. – у  В.Е. Маковского (до 1898 г.) и И.Е. Репина в Императорской Академии Художеств, которую окончил со званием художника за картину «В крестьянской избе» и «Портрет архитектора В.А. Щуко».

            Один из соратников И.Е. Репина. По приглашению последнего принимал участие в подготовительных работах к полотну «Заседание Государственного Совета» (1901-1902).

            Широкую известность И.С. Куликову принесли жанровые произведения, главной темой которых стали жизнь и быт русской провинции.

            Работы представлены в Государственном Русском Музее, Государственной Третьяковской Галерее. В 1947 г. в Муроме был открыт персональный музей художника.

Провенанс работы:

                Представленная на аукционе работа первоначально принадлежала Н.Б. Киншиной (1884 г.р.), выпускнице Института благородных девиц (училась на курсе вместе с сестрой В.В. Маяковского). Н.Б. Киншина вела светский образ жизни, посещала различные московские салоны, увлекалась живописью, формировала небольшую коллекцию из художников-современников, в круг её общения входили представители литературной и художественной среды. После смерти Н.Б. Киншиной работа хранилась в семье наследников. 

                Произведение  «Девочка в синем платке» датировано 1901 г. (подпись в верхнем левом углу). Примечательно, что это был последний и наиболее плодотворный год работы художника в мастерской И.Е. Репина, по результатом которого Куликов был премирован заграничной творческой поездкой от Императорской Академии Художеств.

 

Работы художника:
Картины художника Куликов Иван Семёнович
Художник Куликов Иван Семёнович
Картина "Девочка в синем платке", 1901г.
51x97
Картины художника Куликов Иван Семёнович
Художник Куликов Иван Семёнович
Картина "Деревья у пруда", 1900-ег.
40x30

 

 

 

 

 

 
Русская Галерея Искусств - галерея картин в Москве, основана в 2003г.
Картины Русских художников. Продажа картин.
 
Разработано LanFactory