Русская Галерея Искусств - Аукционы - Коллекционная Живопись
 

 

  Художники
  Аукционы
  Выставки
  Сегодня в продаже
  Фоторепортажи
  Пресса о нас
  Инвестиции
  Вопросы и Ответы
  Контакты
 
Журнал "Финанс" № 12 (149) 27 марта - 2 апреля 2006 "Дорогой "совок"
26 Марта 2006

Дорогой "совок"

Искусство. В конце марта - середине апреля в Москве пройдут две выставки, посвященные советскому искусству. По их окончании состоится аукцион, на котором выставят живописные работы этого периода.

К искусству советской эпохи знатоки, ценители и антиквары еще совсем недавно относились надменно и как будто снисходительно. Выделяя из общей «пролетарской», идеологически пропитанной массы единицы, как правило, бывших политических изгоев и именуя все другие творения социалистическим лубком. Сейчас интерес к новоявленной классике, пропорциональный усилению отечественного аукционного бума, растет с каждым годом. На явном подъеме находится рынок арт-объектов этой эпохи, а потенциал его еще далеко не исчерпан. И специалисты уверяют, что творения советских художников, причем не только общепризнанных корифеев, являются перспективным финансовым вложением. Тем любопытнее будет посетить две выставки, организованные Русской галереей искусств в ЦДХ и посвященные изобразительному искусству Страны Советов.
С 28 марта по 4 апреля будет проходить выставка работ Никиты Федосова, прекрасного пейзажиста, чье имя эксперты ставят в один ряд с именами Саврасова, Поленова, Левитана и Коровина. Начало творческой биографии художника было многообещающим: когда на защите дипломных работ в МГХИ им. Сурикова представили пейзаж «На Двине», написанный сочными, звонкими, жизнерадостными красками, переполненный зал аплодировал стоя. Никиту Федосова тогда привлекали оптимистичные сюжеты, в юности он любил создавать образы мужественных красивых людей на фоне широких, напоенных солнцем пейзажей. Очень скоро к молодому живописцу вездесущие советские критики прикрепили убийственный ярлык «аполитичный», и это перекрыло путь на многие выставки и в музеи, именно этим во многом объясняется малоизвестность художника в широких кругах.

На второй выставке, которая пройдет с 5 по 10 апреля, будут представлены около 100 произведений более чем 40 художников, среди которых работы и знаменитого Аркадия Пластова, и Федора Решетникова, написавшего картину «Опять двойка!», и автора иллюстраций литературного опуса Леонида Брежнева «Целина» Михаила Аникеева. Все представленные картины будут выставлены на аукционе, который состоится 15 апреля в отеле с логичным названием «Советский».



Полный текст: http://www.finansmag.ru/26882

 

 

 

 

 

 
Русская Галерея Искусств - галерея картин в Москве, основана в 2003г.
Картины Русских художников. Продажа картин.
 
Разработано LanFactory