Русская Галерея Искусств - Аукционы - Коллекционная Живопись
 

 

  Художники
  Аукционы
  Выставки
  Сегодня в продаже
  Фоторепортажи
  Пресса о нас
  Инвестиции
  Вопросы и Ответы
  Контакты
 
Русский Антиквариат 14 апреля 2006 Советская живопись «От Москвы до Петербурга»
14 Апреля 2006

Русская Галерея Искусств проведет 15 апреля в отеле «Советский» аукцион коллекционной живописи советской эпохи под названием «От Москвы до Петербурга». Он и завершит весеннюю серию культурных мероприятий Русской Галереи Искусств.

Советское искусство прочно заняло свою нишу на антикварном рынке. Подавляющее большинство выставляемых на аукцион произведений принадлежат кисти выпускников знаменитейших школ живописи: Института им. В.И. Сурикова (Москва) и Института им. И.Е. Репина (Петербург). Во многом их творческому вдохновению способствовали встречи и работа в излюбленном месте не одного поколения советских живописцев – на знаменитой Академической даче художников, т.н. «Репинской даче», которая находится как раз на полпути от Москвы до Петербурга.

Подобранная Русской Галереей Искусств коллекция работ легендарных художников не только советской эпохи, но и всего XX в. впечатляет: Аркадий Пластов , братья Сергей и Алексей Ткачевы, Владимир Стожаров, Михаил Аникеев, Виктор Цыплаков, Василий Нечитайло, Никита Федосов, Валентин Сидоров, Виктор Иванов, Юрий Кугач. Многие работы этих художников давно находятся в Государственном Русском Музее и Государственной Третьяковской Галерее.

Всего на торги будет выставлено сто лотов в ценовом диапазоне от $500 до $50 000. Организаторы обещают, что аукцион пройдет в атмосфере салонного вечера, и советуют внимательно присмотреться к следующим лотам. Прежде всего, это одни из самых дорогих лотов, судя по эстимейтам: этюд Аркадия Пластова «Прибой» (1948) и эскиз к картине «Из окна» (1969) Федора Решетникова. Их предварительная оценка составляет $35 000 и $15 000 соответственно.

Петербургская (ленинградская) школа будет представлена работами таких выдающихся художников, как Вячеслав Загонек, Анатолий Левитин, Лия Острова и полотнами последнего в советской истории обладателя звания Народного художника СССР Петра Фомина. С эстимейтом $5500 на торги выставлена очаровательная картина Анатолия Левитина «Мартовские тени» (1981).

Аукционы Русской Галереи Искусств – не просто торги и удары молотка. Организаторы стремятся сделать из мероприятия культурное событие, и по традиции каждый аукцион посвящается легендарным именам в истории отечественной живописи, на этот раз – Василию Кирилловичу Нечитайло.

Самой дорогой работой Василия Нечитайло, вошедших в эту аукционную коллекцию, оказалась написанная маслом на картоне картина «Морской прибой. Джугба» (1978), ее эстимейт $18 000. «По дороге в Гурзуф» (1965) предварительно оценена в $7000. В десять раз дешевле ($700) небольшой по размерам (50,0 х 35,0 см, 1940) «Портрет».

Василий Нечитайло – художник с мировым именем и гордость школы русского реализма. Его произведения «Хлеб Родине», «Любочка-почтальон», «В колхозный клуб», «За Советскую власть», «Красная степь. Партизаны», не раз репродуцировались в школьных учебниках и журналах советской эпохи. Нечитайло был одним из трёх художников, которых допустили присутствовать и зарисовывать похороны Иосифа Сталина. Недалеко от Ростова-на Дону, на родине Василия Нечитайло в городе Сальске, ему поставлен ростовой памятник с простой, но всё раскрывающей надписью «Академику живописи». На аукционе будет выставлено 7 работ художника.

Все гости аукциона получат возможность не только участвовать в борьбе за право обладания лотом, но и узнают от аукциониста малоизвестные факты из жизни советских художников, а также вспомнят вкус уже подзабытых советских сладостей, лимонада, компота, ну и, конечно же, «Советского Шампанского».



Полный текст: http://www.antiq.info/news/?id=8816

 

 

 

 

 

 
Русская Галерея Искусств - галерея картин в Москве, основана в 2003г.
Картины Русских художников. Продажа картин.
 
Разработано LanFactory