Русская Галерея Искусств - Аукционы - Коллекционная Живопись
 

 

  Художники
  Аукционы
  Выставки
  Сегодня в продаже
  Фоторепортажи
  Пресса о нас
  Инвестиции
  Вопросы и Ответы
  Контакты
 
Газета "Правда" № 113, 12-15 октября 2007 г. "Суриковцы встретились в Русской Галерее"
12 Октября 2007

В Центральном Доме художника проходит уникальная выставка, посвящённая Московскому государственному академическому художественному институту им. В.И. Сурикова.

РУССКАЯ ГАЛЕРЕЯ ИСКУССТВ, деятельность которой направлена на возрождение интереса к реалистической живописи как у зрителей, так и у коллекционеров, представила около ста полотен художников, в разные годы окончивших этот институт. Он остаётся одним из ведущих художественных вузов в мире, где сохранились традиции реалистической школы живописи. В этих стенах начинали свой путь в искусстве такие выдающиеся русские советские художники, как В. Цыплаков, Ю. Кугач, С.П. и А.П. Ткачёвы, В. Иванов, В. Нечитайло, Ф. Решетников и многие другие. Достойной сменой старшей плеяды живописцев являются недавние выпускники Суриковского института — Г. Чайников, В. Янаки, С. Смирнов, Е. Степура, А. Дроздов, М. Журов и другие. 

Руководитель Русской галереи искусств Юрий Герасимов рассказывает, что в экспозиции представлены лучшие работы всех поколений Суриковского института. 65 лет назад состоялся первый выпуск мало кому известного в то время Московского художественного института. Организаторам выставки удалось найти произведения восьми художников из первого, легендарного выпуска 1942 года. И было это в Самарканде, куда в начале войны срочно эвакуировали институт. Находившийся у истоков нового учебного заведения академик И.Э. Грабарь и не подозревал, что в стенах института суждено получить высшее художественное образование сотням художников, многие из которых станут известны во всей стране, а некоторые приобретут и мировую славу. Сейчас из первого, “золотого” выпуска здравствует только Юрий Петрович Кугач, народный художник СССР, отметивший в этом году свое 90-летие.

Юрий Герасимов обращает моё внимание на “Пейзаж с коровами”, датированный 1940 годом. Автор картины — Людмила Дубовик, которую сокурсники считали самой одарённой в группе. Когда началась война, юная художница отказалась от эвакуации в Самарканд и с последнего курса добровольцем ушла медсестрой на фронт. Она родилась в революционном 1917 году, а погибла 23 февраля 1942-го от пули фашистского снайпера, пробившего её сердце и комсомольский билет в тот момент, когда девушка выносила с поля боя раненого бойца. Л. Дубовик посмертно награждена орденом Боевого Красного Знамени.

Каждая из представленных на выставке картин — это и судьба художника, и судьба института, и судьба страны. Интересно, например, как сложилась жизнь шофёра Первого таксомоторного парка Москвы И.В. Максимова, которого заслуженный художник РСФСР Александр Даниличев увековечил в 1971 году?

Достойны также внимания работы заслуженного художника РСФСР Николая Толкунова (тоже из когорты первого выпуска) — “День траура. Прощание с И.В. Сталиным” и “Похороны И.В. Сталина”. Он один из трёх художников, кому дозволено было рисовать с натуры прощание с вождем и его похороны. Поэтому работы Толкунова, помимо художественной, представляют и историческую ценность. По сделанным в тот траурный день этюдам художник написал большие картины, переданные впоследствии в Музей истории Москвы и в Музей Революции.

Ученик народного художника СССР Валентина Сидорова, с отличием окончивший Институт имени В.И. Сурикова в 2004 году, Олег Путнин обращается к редкой сегодня среди молодых художников военной теме. Его картина “Письмо с фронта” написана в лучших традициях русской живописной школы. Молодой художник не боится поднимать вопросы социально важные, показывать трагические моменты жизни.

Тематика произведений выставки разнообразна. Зрители пройдутся по старинным московским улицам, заглянут на стройплощадки СССР, побывают на целине, увидят панораму Санкт-Петербурга, посетят древние русские города.

Руководство Русской галереи искусств планирует устраивать ежегодно выставки, посвящённые выпускникам Суриковского института. В следующем году на суд зрителей будет представлено творчество всех 24 мастеров, окончивших институт в эвакуации в Самарканде.

Татьяна МОРОЗОВА.

г. Москва.



Полный текст: http://www.gazeta-pravda.ru/pravda/pravda%20113.html#Суриковцы%20встретились%20в%20Русской

 

 

 

 

 

 
Русская Галерея Искусств - галерея картин в Москве, основана в 2003г.
Картины Русских художников. Продажа картин.
 
Разработано LanFactory