Русская Галерея Искусств - Аукционы - Коллекционная Живопись
 

 

  Художники
  Аукционы
  Выставки
  Сегодня в продаже
  Фоторепортажи
  Пресса о нас
  Инвестиции
  Вопросы и Ответы
  Контакты
 
Газета "Московские Новости" № 34 31.08-06.09.2007 "Антикварный рынок России - тенденции и перспективы"
31 Августа 2007

В первый уик-энд сентября стартует новый антикварный сезон 2007-2008
Сейчас в Москве работают шесть Аукционных домов, которые регулярно проводят живописно-графические распродажи. В преддверии нового антик-сезона мы попросили их подвести итоги прошлого и нарисовать планы будущего российского рынка вообще и их собственных структур в частности. Мы задали каждому руководителю Аукционного дома/галереи по 2 одинаковых вопроса:

1. Какие изменения намечаются в работе вашего аукционного дома? Каковы ваши ближайшие планы?

2. Что вы думаете о нынешнем состоянии рынка русского искусства? Каковы перспективы его развития за рубежом и в России? Ждете ли новых рекордов?

Директор Русской галереи искусств (РГИ):

1. В предстоящем сезоне РГИ собирается провести три аукциона. Первые торги пройдут в октябре. Аукцион посвящен художникам, связанным со знаменитым "суриковским" институтом". С 2007-го и такой аукцион, и одноименная выставка будут проводиться ежегодно.

В феврале 2008-го намечено провести аукцион, посвященный Академической даче им. И.Е. Репина с названием "Край вдохновений". Будет представлено творчество отечественных мастеров кисти, работавших в различное время в этих местах.

А в мае следующего года состоится аукцион "История русской жанровой картины. Век ХХ". Это будет второй по счету аукцион с такой оригинальной темой.

2. Мы считаем - исходя из результатов 9 проведенных аукционов и прямых продаж из галереи, - что платежеспособность российских покупателей в сезоне 2006-2007 превысила возможности западных покупателей (у нас 85% - российские покупатели, 15% - западные).

Динамика роста цен на произведения первых имен так называемых классиков ХХ века (Дейнека, Пластов, Цыплаков, братья Ткачёвы, Иванов, Федосов) в 2,5 раза превышает динамику роста цен на произведения художников "второго" ряда. Данная тенденция сохранится.

Рекордов ценового роста в сезоне 2007-2008 гг. можно ожидать от произведений братьев Ткачёвых. Причина - официальное открытие в ноябре 2007-го художественного музея их имени на родине, в Брянске.

Также двукратный и более рост цен прогнозируется на произведения Виктора Цыплакова. Здесь причина тоже понятна: наследники художника объявили о прекращении продаж из коллекции семьи не менее чем на 5 лет.



Полный текст: http://www.mn.ru/print/issue/2007-34-47

 

 

 

 

 

 
Русская Галерея Искусств - галерея картин в Москве, основана в 2003г.
Картины Русских художников. Продажа картин.
 
Разработано LanFactory