Русская Галерея Искусств - Аукционы - Коллекционная Живопись
 

 

  Художники
  Аукционы
  Выставки
  Сегодня в продаже
  Фоторепортажи
  Пресса о нас
  Инвестиции
  Вопросы и Ответы
  Контакты
 
antiq.info 30.04.2008 Русская жанровая картина. Век ХХ
30 Апреля 2008

В отеле «Советский» 22 мая пройдет аукцион «Русская жанровая картина. Век ХХ»

Организатор торгов – хорошо известная в художественном мире Русская Галерея Искусств, установившая ряд ценовых рекордов на отечественных художников ушедшего столетия.

Основную часть собранной к аукциону коллекции составили жанровые произведения на тему истории России, деревенского быта, а также советской действительности. Посетители аукциона смогут увидеть глазами художников громкие исторические события, деревенские обряды прошлого века, портреты современников.

Коллекции аукционов Русской Галереи Искусств со временем становятся разнообразней. Изначально организованная как галерея, которая занимается русской реалистической живописью XIX–XX вв., сегодня Русская Галерея Искусств активно расширяет свое присутствие на рынке и предлагает коллекционерам произведения отечественных живописцев, работавших в разных художественных стилях. При этом Русская Галерея Искусств не стремится сводить свои аукционы к «удару молотка», рассказывая на своих мероприятиях о творчестве художников.

Одна из немаловажных задач предстоящего аукциона возродить традиции коллекционирования жанровой картины. В свое время Третьяков, Мамонтов, Морозов сохранили для нас бесценные произведения своих художников-современников. Похожая ситуация постепенно складывается в России начала XXI в. Неподдельный интерес к истории русского изобразительного искусства ведет к формированию немалого числа интересных художественных собраний, открытых для всеобщего доступа.

В этом году на торги будет выставлено порядка 100 лотов, в числе которых работы: известных передвижников В.Н. Пчелина, Н.Е. Маковского, К.И. Горбатова, И.С. Галкина.

Аукцион «Русская жанровая картина. Век ХХ» проводится во второй раз. Первые торги с аналогичным названием были организованы Русской Галереей искусств ровно год назад в мае 2007 г. Их проведением руководство Галереи стремилось опровергнуть мнение о том, что серьезная тематическая картина не востребована современным поколением коллекционеров. Результаты первого аукциона превзошли все ожидания организаторов (продано 68 % коллекции), в связи с чем было принято решение о ежегодном устроении торгов, посвященных русской жанровой картине.

В этом году Русская Галерея Искусств решила расширить границы предаукционной выставки, и представит часть коллекции аукциона в известном ресторанном проекте Степана Михалкова «Индус» (Плотников пер., 15). «В современной спешке, когда каждая минута на счету, мы забываем о духовности. Мы окружены рекламными лозунгами компаний, и в нашем мозге не остается места и времени для восприятия настоящего искусства. Этой выставкой мы даем возможность деловым людям «приобщиться к прекрасному», и надеемся этим приобрести новых поклонников русской живописи», – говорит Директор Русской Галереи Искусств Алексей Богачев.

Русская Галерея Искусств - один из ведущих аукционных домов, определяющий рыночную стоимость произведений русской живописи XIX–ХХI вв. Основанная в 2003 г.как некоммерческое партнерство, сегодня Галерея представляет уникальные коллекции современных классиков русской живописи, а также культурного наследия нашей страны.

В Галерее собрано более 2000 работ русских художников. Главная задача Русской Галереи Искусств – привлечение широкого общественного внимания к живописи двадцатого века, формирование нового поколения коллекционеров, которые бы стали славными продолжателями меценатских традиций Третьякова, Мамонтова, Морозова. На каждой выставке и аукционе посетители узнают интересные подробности из жизни художников и создания выставленных картин. В последние годы отмечается устойчивый рост цен на произведения русских и советских художников, все больше успешных в бизнесе людей обращают внимание на живопись как перспективное вложение средств. Русская Галерея Искусств не стремится свести свою деятельность только к «удару молотка», а делает из каждого сезонного аукциона настоящее культурное событие.

Необходимо отметить, что выставка «Великая связь времен», проведенная несколько лет назад Русской Галереей Искусств, получила широкий общественный резонанс. Теперь «Великая связь времен» и аукцион «Русская жанровая картина» проводятся ежегодно и являются большим событием для культурного общества России.

На данный момент в активе Русской Галереи Искусств – десять сезонных аукционов и более двадцати выставок общероссийского значения.



Полный текст: http://www.antiq.info/news/auction_news/10666.html

 

 

 

 

 

 
Русская Галерея Искусств - галерея картин в Москве, основана в 2003г.
Картины Русских художников. Продажа картин.
 
Разработано LanFactory