Русская Галерея Искусств - Аукционы - Коллекционная Живопись
 

 

  Художники
  Аукционы
  Выставки
  Сегодня в продаже
  Фоторепортажи
  Пресса о нас
  Инвестиции
  Вопросы и Ответы
  Контакты
 
Газета "Правда" № 136 (5-8 декабря 2008 г.) "Союз Русских Художников: сто лет спустя"
05 Декабря 2008

Союз русских художников: сто лет спустя

Событием культурной жизни страны стало возрождение Союза русских художников (СРХ). В это объединение, которое существовало с 1903 по 1923 год, входили художники, каждый из которых обладал собственной творческой индивидуальностью и внёс неоценимый вклад в сохранение и развитие национальной школы живописи,— Васнецов, Суриков, Репин, Переплётчиков, Туржанский, Рылов, Юон и другие.

ЗАКОНОМЕРНО, что Союз русских художников появился именно в начале ХХ столетия — в один из наиболее сложных периодов в истории отечественной культуры.

И не случайно, что уже в начале ХХI века, в условиях оголтелого капитализма, когда в захлестнувших Россию грязных потоках западной субкультуры стране грозит размывание складывавшейся столетиями нашей самобытной культуры, как вызов времени вновь появился Союз русских художников. Инициаторами его создания стали академики живописи В. Сидоров, братья Ткачёвы, Н. Колупаев, Н. Зайцев, В. Харлов, группа художников-реалистов и Русская галерея искусств.

Свою задачу СРХ видит в организации и проведении выставок, на которых прежде всего будут представлены художники российской провинции. Живописцы, представляющие региональные отделения Союза художников России, в большинстве своем работают в традициях русской реалистической школы. Их понимание актуальности искусства — быть понятным людям, волновать душу, будить мысль, по-пушкински пробуждать чувства добрые. 

Первая выставка Союза русских художников открылась в Центральном Доме художника на Крымском валу. В экспозиции представлены 150 живописных полотен 29 художников. На выставке будет названо имя первого лауреата премии имени А.А. Пластова, учреждённой Русской галереей искусств и фондом семьи Пластовых. К открытию выставки приурочено издание альбома “Союз русских художников. Новое время”.

Татьяна МОРОЗОВА.



Полный текст: http://www.gazeta-pravda.ru/pravda/pravda%20134.html#Союз%20русских%20художников:%20сто%20лет

 

 

 

 

 

 
Русская Галерея Искусств - галерея картин в Москве, основана в 2003г.
Картины Русских художников. Продажа картин.
 
Разработано LanFactory