Русская Галерея Искусств - Аукционы - Коллекционная Живопись
 

 

  Художники
  Аукционы
  Выставки
  Сегодня в продаже
  Фоторепортажи
  Пресса о нас
  Инвестиции
  Вопросы и Ответы
  Контакты
 
Газета "Правда" № 140 (19-22 декабря 2008 г.) "Союз Русских Художников: верность великим традициям"
19 Декабря 2008

Союз русских художников: верность великим традициям

ВНЕШНЕ НЕСКЛАДНАЯ, угловатая девочка-подросток с букетиком полевых колокольчиков замерла на пороге старой избы, тревожно-задумчиво глядя в открывающийся только ей одной мир. Художница Елена Ткачёва, оставив зрителей наедине со своей картиной “Девочка у дверей” (2001 г.), побуждает и нас остановиться, сопереживать этому юному созданию.

Поразмышлять на выставке “Союз русских художников. Новое время”, которая проходит в Центральном Доме художника, есть над чем. И порадоваться. С возрождением Союза русских художников (СРХ), о чём “Правда” писала в №134, появилась надежда, что художники, работающие в традициях русской реалистической школы, действительно объединились по мировоззренческим, эстетическим, профессиональным принципам. Кстати, впервые идея воссоздания СРХ была предложена народным художником СССР Валентином Сидоровым с подвижниками ещё в конце 80-х годов прошлого столетия, когда в связи с начавшимися разрушительными политическими и социальными процессами реальная угроза нависла и над русской культурой.

Как тут не вспомнить о наблюдении, сделанном Львом Толстым относительно того, что зло побеждает только потому, что злые люди хорошо организованы, хотя добрых людей в мире значительно больше. Просто они разобщены. Так и в современной российской культуре: наступают тяжёлыми рядами невежды, дилетанты, графоманы от литературы, музыки, кино, изобразительного искусства. Дробится и растекается этот поток на далеко не творческие “творческие направления и течения”. Вот почему сегодня особенно заслуживает внимания и поддержки стремление Русской галереи искусств объединить под своим началом художников, пишущих в классической реалистической манере. На организованной этой галереей первой выставке возрождённого СРХ представили свои полотна такие мастера национальной живописной школы, как Сергей и Алексей Ткачёвы, Валентин Сидоров, а также художники среднего поколения и совсем молодые, многие из которых прошли стажировку в творческих мастерских Академии художеств России под руководством братьев Ткачёвых, Г. Коржева, В. Сидорова. Многие из художников — родом из русской провинции, такой щедрой на таланты. Так, братья Ткачёвы связаны с брянской землёй, В. Сидоров — из тверской деревни Коровино, Николай Зайцев родом из Орла. Недавно ушедший из жизни в расцвете творческих сил Григорий Чайников — из удмуртской деревни Грахово. Виктор Харлов родился в посёлке Никель Мурманской области. Он окончил Кировское училище искусств, затем — МГХИ имени В.И. Сурикова. 

Анна Боганис родилась в Кемеровской области, а после окончания Сочинского училища искусств училась в Российской академии живописи, ваяния и зодчества, которую с отличием окончила два года назад. Она — лауреат премии конкурса “От древней Руси до Новой России” и III Всероссийского конкурса молодых художников имени П.М. Третьякова. Её творчеству свойственна яркая гражданская позиция. Дипломная работа молодой художницы — “Беслан. Списки Надежды” (2006 г.) — произвела большое впечатление на преподавателей своим нестандартным по нынешним временам замыслом и мастерством исполнения. На выставке СРХ она представила лирические городские пейзажи, с новой стороны раскрывающие её самобытный талант живописца.

Родной город Андрея Алёхина — Кировград Свердловской области. Детскую художественную школу он окончил в Рыбинске Ярославской области, а высшее образование получил на художественно-графическом факультете Костромского педагогического института. Он живёт и работает на костромской земле. Большое влияние на формирование художника оказали регулярные поездки на Академическую дачу имени И.Е. Репина и общение с классиками отечественной школы живописи. В творчестве А. Алёхина живописные традиции Союза русских художников нашли яркое продолжение и развитие. Долгая жизнь в деревне, общение с её жителями сформировали у художника тонкое лирическое восприятие красоты родной земли и живущего на ней человека. Не случайно Андрей Алёхин стал первым лауреатом премии имени Аркадия Пластова.

Как бы ни хотелось, но в небольшом материале невозможно отметить всех участников этой прекрасной и, будем надеяться, исторической выставки. Биографии первых из плеяды возрождённого Союза русских художников, их творческое кредо представлены в альбоме-каталоге экспозиции “Союз русских художников. Новое время”. В нём помещён логотип “Правды” — информационного спонсора этого прекрасного издания.

Татьяна МОРОЗОВА.



Полный текст: http://www.gazeta-pravda.ru/pravda/pravda.html#Союз%20русских%20художников:%20верность%20великим

 

 

 

 

 

 
Русская Галерея Искусств - галерея картин в Москве, основана в 2003г.
Картины Русских художников. Продажа картин.
 
Разработано LanFactory